Übersicht Hauptwettbewerb

Filmblock I

Dienstag, 2. Oktober 19:00 – 20:30 Uhr
Freitag, 5. Oktober 19:00 – 20:30 Uhr
CORONA KinoPlex

Einfach nicht machen ist Filme | CH 2017 | 11 Min. | Spielfilm von Johannes Bachmann

Backyard Love | D 2017 | 11,5 Min. | Spielfilm von Peter Bösenberg

Schachmatt | D 2018 | 10,5 Min. | Spielfilm von Gerrit Magnus Beduhn

Das Leben in mir | D 2018 | 19 Min. | Spielfilm von Konstantin Egerndorfer

Die neue Brille | D 2018 | 5 Min. | Komödie von Richard Westermaier


The girl beyond
| D 2017 | 10 Min. | Spielfilm von Lutz Marquardt

Mein radikaler Mitbewohner | A 2017 | 21 Min. | Spielfilm von Alexander Peskador

Filmblock II

Dienstag, 2. Oktober 21:00 – 22:50 Uhr
Freitag, 5. Oktober 21:00 – 22:50 Uhr
CORONA KinoPlex

Mascarpone | D 2017 | 14 Min. | Mix aus Animations- und Realfilm mit Special Effects von Jonas Riemer

Next door | D 2017 | 9 Min. | Spielfilm von Philipp Straetker


Death is so permanent
| D 2018 | 30 Min. | Spielfilm von Moritz Binder

Der letzte Tropfen | D 2018 | 9,5 Min. | Spielfilm von Sascha Zimmermann

Game over | D 2017 | 7,5 Min. | Spielfilm von Maria-Kristin Neheimer

Kaugummiblase | D 2018 | 25 Min. | Spielfilm von Anja Gurres

Irgendwer | D 2017 | 14,5 Min. | Spielfilm von Marco Gadge

Filmblock III

Donnerstag, 4. Oktober19:00 – 20:45 Uhr
Samstag, 6. Oktober14:00 – 15:45 Uhr
CORONA KinoPlex

Schöne Aussicht | D 2017 | 5 Min. | Spielfilm von Lynda Bartnik

Dissonanz | D 2017 | 28 Min. | Roadmovie von Linus Joos

Monday – A German Lovestory | D 2017 | 5,5 Min. | Spielfilm von Sophie Linnenbaum


BOT
| D 2017 | 22,5 Min. | Spielfilm von Daniel Hoffmann

Der Patient – Ein Kammerspiel | D 2017 | 11,5 Min. | Film von Paul Weiss & Philipp Christopher

Anderswo | D 2017 | 23,5 Min. | Spielfilm von Adrian Figueroa

Rotkäppchen | D 2017 | 7,5 Min. | Spielfilm von Lynn Baur

Filmblock IV

Donnerstag, 4. Oktober21:10 – 23:00 Uhr
Samstag, 6. Oktober16:10 – 18:00 Uhr
CORONA KinoPlex


Augenblicke
| D 2018 | 4 Min. | Animationsfilm von Kiana Naghshineh

Familienzuwachs | D 2017 | 31 Min. | Spielfilm von Teresa Hörl

Sardinien | D 2017 | 10 Min. | Spielfilm von Alexander Conrads

Der Sieg der Barmherzigkeit | A 2017 | 24 Min. | Komödie von Albert Meisl

PIX | D 2017 | 9 Min. | Spielfilm von Sophie Linnenbaum

In Takt | CH 2017 | 15 Min. | Spielfilm von Johannes Bachmann

Gelato – Die sieben Sommer der Eisliebe | D 2017 | 12,5 Min. | Animationsfilm von Daniela Opp

Shortlist der Jury

Samstag, 6. Oktober19:00 Uhr
Stadttheater

Vorführung der für den Jury- und Innovationspreis nominierten Wettbewerbsbeiträge

Anschließend Siegerehrung und filmzeitparty mit Livemusik

PDF Download

11. filmzeitkaufbeuren
» Programmflyer 2018 PDF | 1,75 MB